Новости

05.08.2019

Принято несколько новых законов, которые помогут Вам сэкономить.

Архив новостей

Подпишитесь на нашу рассылку


Допуск в какое СРО необходим проектировщикам рентген-кабинетов?

Разъяснено, какие свидетельства СРО необходимо иметь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выполнения работ по проектированию рентген-кабинетов медучреждений

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ОКС), перечень которых установлен Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Раздел II указанного Перечня содержит вид работ N 6.10 «Работы по подготовке технологических решений объектов атомной энергетики и промышленности и их комплексов», выполнения которых по своему содержанию предусмотрено исключительно в отношении объектов использования атомной энергии, перечень которых установлен Федеральным законом от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

Пунктом 32 Положения о составе проектной документации и требования к их содержанию, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, установлена необходимость наличия в проектной документации ОКС перечня мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии, перечень которых установлен статьей 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», следовательно вид работ N 7.5 «Разработка обоснования радиационной и ядерной защиты» по своему содержанию выполняется только в отношении объектов использования атомной энергии, к которым медицинские учреждения не относятся.

На основании изложенного, для выполнения работ по проектированию рентген-кабинетов медицинских учреждений не требуется наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске к видам работ N 6.10 «Работы по подготовке технологических решений объектов атомной энергетики и промышленности и их комплексов» и N 7.5 «Разработка обоснования радиационной и ядерной защиты».

Вернуться к списку новостей